15 Puskesmas di Sukabumi Sediakan Hotline bagi Pasien Covid

Rep: Riga Nurul Iman/ Red: Muhammad Fakhruddin

15 Puskesmas di Sukabumi Sediakan Hotline bagi Pasien Covid (ilustrasi).
15 Puskesmas di Sukabumi Sediakan Hotline bagi Pasien Covid (ilustrasi). | Foto: LP3I

REPUBLIKA.CO.ID,SUKABUMI -- Pemerintah Kota Sukabumi menyediakan layanan nomor hotline 15 puskesmas bagi warga yang terkonfirmasi positif Covid-19. Layanan ini berupa nomor handphone atau whatsapp (WA) yang digunakan untuk membantu pasien Covid-19 yang isolasi mandiri (isoman) agar mendapatkan pemantauan hingga sembuh.

''Bagi warga yang mengalami gejala mengarah Covid-19 dan menjalani pemeriksaan laboratorium atau swab PCR mandiri dengan hasil positif jangan panik,'' ujar Kepala Bidang Pencegahan dan Pengendalian Penyakit (P2P) Dinas Kesehatan (Dinkes) Kota Sukabumi Lulis Delawati, Rabu (14/7). Di mana warga tidak perlu ke puskemas, karena petugas menyediakan nomor hotline atau WA untuk pelaporan sesuai dengan tempat tinggal masing-masing.

Nantinya kata Lulis, laporan dari warga akan ditindaklanjuti puskesmas dengan segera mendatangi warga tersebut. Upaya yang dilakukan yakni untuk pengobatan tracing kontak erat dan pemantauan hingga selesai isoman dan dinyatakan sembuh.

Lulis menuturkan, proses pelaporan warga yang terkonfirmasi Covid-19 ke puksesmas sebetulnya sudah berjalan dari awal. Namun layanan call center puskemas ini ditujukan untuk mempermudah warga agar yang Covid tidak datang langsung ke puskesmas.

Akan tetapi warga mengirim data terlebih duhulu melalui kontak layanan tersebut dan nanti dikunjungi tim medis puskesmas untuk di tracing, treatment dan testing kontak eratnya. Dari data yang ada 15 puskesmas di Kota Sukabumi yang menyediakan nomor hotline bagi warga.

Sehingga masyarakat bisa memanfaatkan layanan tersebut. " Ketika menerima hasil positif dan melapor akan segera ditangani dengan cepat," imbuh Lulis.

Berikut Layanan Nomor Hotline di 15 puskesmas Kota Sukabumi

1. Puskesmas Baros 08111025024

2. Puskesmas Benteng 089668683456

3. Puskesmas Cibeureum Hilir 08119735559

4. Puskesmas Cikundul 085772973730

5. Puskesmas Cipelang 083876722143

6. Puskesmas Gedong Panjang 085797026306

7. Puskesmas Karteng 081289981205

8. Puskesmas Limus Nunggal 081572383056

9. Puskesmas Lembursitu 081282139505

10. Puskesmas Nanggeleng 0811190415

11. Puskesmas Pabuaran 081295023359

12. Puskesmas Selabatu 08156053552

13. Puskesmas Sukabumi 081112300417

14. Puskesmas Sukakarya 08164633000

15. Puskesmas Tipar 081218408662.

 

BACA JUGA: Update Berita-Berita Politik Perspektif Republika.co.id, Klik di Sini

Terkait


Tips Mudah Menjaga Kesehatan Gigi dan Mulut

Litbangkes Papua Kumpulkan Sampel Periksa Varian Delta

Pernah Ragukan Vaksin, Pasien Covid-19 Kini Inggris Menyesal

Aceh Imbau Warga Waspada Meski Zona Merah Cuma 1 Daerah

Optimisme Kolektif Masyarakat Kunci Hadapi Pandemi Covid-19

Republika Digital Ecosystem

Kontak Info

Republika Perwakilan Jabar. Jalan Mangga 47, Bandung 40114, Indonesia.

Phone: +6222 87243363, +6222 87243364 , +6222 87243365

jabar@republika.co.id

Ikuti

× Image